Видеонаблюдение для частного дома или коттеджа

Выбор системы видеонаблюдения для частного дома или коттеджа.

Выбор системы видеонаблюдения для частного дома или коттеджа

В определенный период жизни владельца частного дома или коттеджа встает вопрос защиты безопасности и имущества. Собственник задумывается как обезопасить себя, своих родных и близких. Так же встают вопросы контроля посещений дома, возможность обзора периметра, внутренних помещений и прилегающей территории. Хочется получать эту информацию и удаленно, на отдыхе, работе или командировке. Все эти вопросы успешно решаются с помощью современных систем видеонаблюдения.

Итак, начнем. В этой статье мы опишем стандартный комплект системы видеонаблюдения частного дома или коттеджа. Предлагаемые конфигурации систем основаны на 10-летнем опыте инсталляции компании ООО "Евразия групп". Для удобства разобъем процесс выбора оборудования и монтажа на несколько пунктов:

1. Техническое задание на систему безопасности;

2. Выбор оборудования для системы видеонаблюдения;

3. Вспомогательные системы и материалы;

4. Монтаж и пусконаладочные работы.

Техническое задание на систему безопасности (видеонаблюдения).

Система видеонаблюдения частного дома или коттеджа

Перед тем как приступить к выбору оборудования нужно уточнить какие требования у Заказчика к системам безопасности, какие функции они будут выполнять и в каких условиях работать. Для этого необходим выезд на объект. Если Вам говорят цену на комплекс систем и монтаж сразу, без обследования дома, такую компанию лучше пропустить. Ведь каждый дом уникален, разная конфигурация, расположение хозяйственных построек, предпочтение Заказчика по прокладке кабеля, расположение источников освещения и ориентация по сторонам света. Все это должно быть учтено. Можно конечно называть среднюю цену, но это как средняя температура по больнице, ориентироваться на нее нельзя.

Если у Вас дом только строится, отлично, начинать нужно на этапе черновой отделки. В этом случае можно проложить все кабеля скрыто в стенах, по потолкам, в технологических коробах. На этом этапе мы закладываем кабеля для систем видеонаблюдения, видеодомофона, сигнализации, контроля доступа, телевидения, компьютерной сети и систем "умного дома".

Если дом уже отремонтирован, приходится прокладывать кабеля там где это возможно, не нарушая чистовой отделки. Это самый сложный вариант, который требует высокого мастерства монтажных бригад. Иногда оценить сложность монтажа на все 100% при первоначальном осмотре невозможно. Поэтому в таких случаях мы обычно говорим цену от минимальной с прибавлением цены по факту использования расходных материалов и дополнительных работ.

После формализации все требований Заказчика, оценки объема работ и условий эксплуатации и монтажа, специалисты ООО "Евразия групп" приступают к выбору оборудования для систем безопасности.

Выбор оборудования для системы видеонаблюдения.

На сегодняшний день существуют три наиболее распространенных типа оборудования для систем видеонаблюдения. Это аналоговое, цифровое, и гибридное оборудование.

Аналоговые системы видеонаблюдения.

Самые доступные на сегодняшний день. Обеспечивают стандартное качество картинки (в зависимости от разрешения конкретной видеокамеры), хорошее изображение в темноте, наличие ИК-подсветки. Просты в настройке. Изображение поступает на экран монитора без задержки. Простота структуры системы. Для видеоархива не требуют много места на жестком диске. 

Из минусов следует назвать: незащищенность от помех и наводок, т.к. используется коаксиальный кабель. Разрешение изображения ограничено стандартом PAL, значительно ниже чем у цифровых систем. Требуют повышенного внимания к контактам и разъемам.

Аналоговые системы видеонаблюдения мы рекомендуем при ограниченном бюджете и отсутствии требований к детализованной картинке. Это стандартная система общего обзора. Для записи лиц людей и номеров автомобилей необходимо устанавливать и направлять аналоговые видеокамеры непосредственно в то место где окажется лицо человека или номер автомобиля. Т.е. не получится использовать одну видеокамеру и для общего обзора территории и для гарантированного опознания человека или номера автомобиля, для этих целей используются специальные камеры.

Система состоит из следующих компонентов:

1. Аналоговая видеокамера. Различаются исполнением: видеокамера для установки вне помещений, видеокамера для установки внутри помещений, управляемая поворотная видеокамера и разрешением видеоизображения.

2. Цифровой видеорегистратор DVR. Различаются количеством подключаемых видеокамер: 4-канальные, 8-канальные, 16-канальные, а также разрешением записи, количеством подключаемых микрофонов, подключаемым жестким дискам и другими дополнительными функциями.

3. Жесткий диск для регистратора. Чем больше емкость жесткого диска тем больше времени сохраняется видеоархив.

4. Блок питания. Нужен для питания видеокамер.

5. Кабель. Нужен для передачи видеоизображения и питания видеокамеры.

6. Разъемы. Нужны для коммутации видеосигнала и питания.

Цифровые системы видеонаблюдения (IP-видеонаблюдение).

Самые современные на сегодняшний день. Обеспечивают отличное качество картинки (в зависимости от разрешения конкретной видеокамеры), наличие ИК-подсветки. Защищены от помех и наводок, т.к. используется цифровая передача изображения. Простота структуры системы.

Из минусов следует назвать: повышенное требование к освещенности, при хорошем освещении мы получаем отличное качество картинки, при низком освещении появляется много шумов на изображении, частично помогает встроенная ИК-подсветка, рекомендуем монтаж освещения (благо светодиодные прожекторы сейчас стоят недорого). Требуют более высокой квалификации инженера для сетевой настройки оборудования. Изображение поступает на экран монитора с небольшой задержкой. Для видеоархива требуют много места на жестком диске. Так же цена оборудования заметно выше чем для аналоговых систем.

Цифровые системы видеонаблюдения мы рекомендуем при необходимости высокого разрешения видеоизображения. Цифровая система позволяет запись как общего обзора, так и детализацию лиц и номеров автомобиля (в зависимости от разрешения и мест установки видеокамер).

Система состоит из следующих компонентов:

1. IP-видеокамера. Различаются исполнением: видеокамера для установки вне помещенийвидеокамера для установки внутри помещенийуправляемая поворотная видеокамера и разрешением видеоизображения.

2. Цифровой видеорегистратор NVR. Различаются количеством подключаемых видеокамер: 4-канальные8-канальные16-канальные, 24-канальные и более, а также разрешением записи, подключаемым жестким дискам и другими дополнительными функциями.

3. Жесткий диск для регистратора. Чем больше емкость жесткого диска тем больше времени сохраняется видеоархив.

4. Блок питания. Нужен для питания видеокамер.

5. Кабель. Нужен для передачи видеоизображения и питания видеокамеры.

6. Разъемы. Нужны для коммутации видеосигнала и питания.

Гибридные системы видеонаблюдения.

Промежуточный вариант. Качество картинки как у цифровой системы (т.к. используются те же матрицы) при передаче аналогового видеосигнала по коаксиальному кабелю. Обеспечивают хорошее качество картинки (в зависимости от разрешения конкретной видеокамеры), наличие ИК-подсветки.

Из минусов следует назвать: повышенное требование к освещенности. Для видеоархива требуют много места на жестком диске. Так же цена оборудования заметно выше чем для аналоговых систем, но немного ниже чем у цифровых.

Гибридные системы видеонаблюдения мы рекомендуем в случае модернизации старой системы на существующие коаксиальные кабеля при невозможности прокладки дополнительной "витой пары".

Вспомогательные системы и интеграция.

1. Часто Заказчик хочет видеть на своих телевизорах изображение с видеокамер. Для этого используются специальные модуляторы. С помощью них в телевизионную сеть передается видеосигнал и выводится на определенный ТВ-канал.

Изображение с видеокамер на телевизоре

2. Удаленный доступ к видеоизображению через Интернет. Система видеонаблюдения частного дома может быть настроена для передачи данных через Интернет. Для этого необходимо установить на удаленный компьютер или смартфон специальног программное обеспечение и настроить его. С помощью него можно смотреть видеоархив и трансляцию видео в реальном времени.

Удаленный доступ для системы видеонаблюдения

3. Также возможна интеграция с системами "умного дома", домофонии, сигнализации и т.д.

умный дом

Монтаж и пусконаладочные работы.

Все работы должны проводиться квалифицированными специалистами. Не стоит доверять строителям, электрикам, шабашникам и т.д. У профессиональных специализированных компаний цены могут быть немного выше чем у вышеперечисленных деятелей, но работа с нами позволит избежать глупых ошибок. Например для прокладки кабеля на камеры и видеодомофоны электрики любят использовать свои специальные кабеля, которые не подходят для этого. Ну а если вы обратились к шабашникам, то можно ожидать чего угодно, вплоть до их исчезновения после получения предоплаты. Эти случаи реально имели место быть. Так же не стоит связываться с мелкими неизвестными компаниями.

Монтаж систем видеонаблюдения

Мы советуем выбирать компанию-исполнителя по следующим критериям:

1. наличие своего магазина (а не просто офиса или тем более "офиса-на-колесах");

2. подтверждение партнерства с компанией-изготовителем продаваемого оборудования (официальный дилер, авторизованный партнер);

3. наличие своего сайта с подробным каталогом предлагаемого оборудования;

4. описание и отзывы о реализованных проектах;

5. наличие необходимых лицензий;

6. наличие собственных квалифицированных монтажных бригад;

7. Официальная гарантия как на оборудование так и на монтажные работы.

Всем этим серьезным требованиям ООО "Евразия групп" соответствует в полном объеме.

Работа с нами позволит Вам избежать ошибок проектирования и выбора оборудования, получать грамотные консультации, а также экономить деньги.

Видеонаблюдение для частного дома или коттеджа
Вверх